=== 3ème Exposition Régionale d'Elevage à SERVINS (F) - 11.07.2004 ===
Juges
: Mme Galina ZOTOVA classes ouvertes, travail, champions
M.
Auguste SACCO classes jeunes et intermédiaires
M.
André RENARD classes bébés, minimes, débutants,vétérans et
vénérables
Mme
Brenda BLYTH meilleures têtes Mâles
Mme
Francoise STACUL meilleures têtes Femelles
Photos
: M. Dominique Marty
Classe
Bébé Mâles :
TP :
VASSILIEV DES PRINCES DE KAZAN (Ch.Oural
des Princes de Kazan x MCh. Rassim’s Chalima) - Prod et Prop: Mme Seigner
TP :
VOLSKY DES PRINCES DE KAZAN (Ch.Oural
des Princes de Kazan x MCh. Rassim’s Chalima) - Prod et Prop: Mme Seigner
Classe
Minime Mâles :
TP :
TROYKAÏA POLOZOVICH CHUDO (Ch. Piatoï
Polozovich de Xanishka x Ardagan’s Cléopatra) - Prod: Mlle Jans - Prop: M. Dumalin
P
: CZAREVITCH DU PRÉ DU CHATEAU (MCh.Xyvanoff
du Pré du Château x Ysba du Pré du Château) - Prod: Mme Sauveur - Prop: Mme
Kolbasin & M. Vandenbrule
Classe
Débutant Mâles :
TP : U’FILOZ
DE XANISHKA (Tsjerkaj du Bois St Lambert x Pritschka de Xanishka) - Prod:
M. Pataud & Mme Bacquet - Prop: M. Dumalin
TP : URUS
DES PRINCES DE KAZAN (R’Ordovoï des Balalaïkas x Ch. Oslavia Yégosa des Princes
de Kazan) - Prod et Prop: Mme Seigner
TP : UHEL
DE BELOUYEVA (Wisniowi Wiart Polot x Sainte Nitouche de Bélouyéva) - Prod: M.
Magré - Prop: Mme De Coulon
P : U’ROMANOV
ORDOÏEVITCH DES BALALAÏKAS (R’Ordovoï Alexievitch des Balalaïkas x Basnjan Tai
Uan Lamja) - Prod: M. Renard - Prop: M. & Mme Nowakowski
P
: C’GALLOWAY DES STEPPES GLACÉES
(Y’Donskoï des Steppes Glacées x X’Cabriole des Steppes Glacées) - Prod: Mme
Landrain - Prop: Mme Dellacherie
Classe
Jeunes Mâles :
1er TB : URKOFF
DES CROCS DE LA MOLIERE ( Rimsky des Crocs de la Molière x Noria des Crocs de
la Molière ) - Prod.: M. Descamps - Prop.: Mme Kolbasin
2ème
TB : FAUSTO
DE SILVERGREY dit OURAL (Ferm de Silvergrey x Ninoska de Silvergrey) - Prod:
Mme Gaig - Prop: M.& Mme Boillon
3ème
TB :
UN QUOUBILAÏ KHAN DES BALALAÏKAS (Borodino
Barish x Rakovna des Princes de Kazan) - Prod: M. Renard - Prop: M. & Mme
Nowakowski
4ème
TB :
CZTAR VAN WISINSKAJA (Yvan des Bilichki
x Undra van Wisinskaja) - Prod: M. Gillemot - Prop M. Vanhauwaert
B :
DEMIDOV MAJOVE BOHEMIA (Od Ansuz
x Andrejka Majove Bohemia) - Prod: Mme Vesela - Prop: Mlle Moreau
Classe
Intermédiaire Mâles :
1er EXC : BDARAGOÏ
DU PRÉ DU CHÂTEAU (Zadkine du Pré du Château x Ulenka du Pré du Château)
- Prod: Mme Sauveur - Prop: M. Janssens
2ème
EXC :
TORRENTE ODARIO (R’Ordovoï Alexeïevitch
des Balalaïkas x Maritza de Kalianpo) - Prod et Prop: M. Fondo
3ème
TB :
THAOS ODARIO (R’Ordovoï Alexeïevitch
des Balalaïkas x Maritza de Kalianpo) - Prod: M. Fondo - Prop: M. Gosselet
4ème
TB :
THAÏGOS ODARIO (R’Ordovoï Alexeïevitch
des Balalaïkas x Maritza de Kalianpo) - Prod: M. Fondo - Prop: Mme Tiberghien
TB :
UDANOFF DE TCHESSKAÏA (Odareff
de Tchesskaïa x Lariska de Tchesskaïa) - Prod et Prop: M. Pezet
TB :
URSO USUARINO SPIRIT OF THE TSAR (Ch.
Lorenzo de Pinedo x Ch. Silver Moon v. Triumfus Dyonisos) - Prod: E. Titze -
Prop: S. Christennusz
B :
UDATCHNIK HAYDUCK (MUFFTI) (Udatchnik
Ewgenji x Jolocjka Barsoi de Norois) - Prod et Prop: Mme Kistler
Classe
Ouverte Mâles :
1er TB :
UDATCHNIK EWGENIJ (Gordij von Ochotnokov
x Bagira Udatchnik) - Prod et Prop: Mme Kistler
2ème
TB :
UDATCHNIK GOLUB (Udatchnik Ewgenij
x Jolochka Barsoi de Norois) - Prod: Mme Kistler - Prop: Mme Storzer
3ème
TB :
CYMABRESJEVA ELKAI (Uljanow Barzois
Anouk x Ch. Cymabresjeva Dolia) - Prod et Prop: M. De Groot
4ème
TB :
ROGDAY-MO HOMIEROVITCH BOLDAREFFCHINO
(Mouzick Jaraska de Champmol x Opium du Domaine d’Iasnaia Poliana) - Prod: Mlle
Kojine - Prop: Mme Deglaire
TB :
SIRIUS HIANOVITCH OF SHIOFAN’S BORZOÏ
(Ch.T. Hianof de la Basilière x Latvia du Clos de Mickaloïc) - Prod: Mlle Moreau
- Prop: Mlle Beaugrand
TB :
TCHAÏKOV DE TCHESSKAÏA (Ch.T.
Liahkov de Tchesskaïa x Lariska de Tchesskaïa) - Prod: Mme Clesse - Prop: M.
Lecléguérec
TB :
ERMOLAI V. TRIUMFUS DYONISOS (Cherkaj
v. St Andrew’s x Anjuschka v. Triumfus Dyonisos) - Prod: F. v.d. Zanden - Prop:
FL v. Loon - Barendrecht
TB :
Y’DONSKOÏ DES STEPPES GLACÉES (Ouragan
az Aftab Faizabad x U’Balalaïka des Steppes Glacées) - Prod et Prop: M. Landrain
TB :
PERSEÏ’S TOADER-BEATHAN (Yovan
des Bilichki x Persei’s Phen Albeda) - Prod: M. Sauton - Prop: M. Gillemot
TB :
PERSEÏ’S TOADER-BAHRAM (Yovan des Bilichki
x Persei’s Phen Albeda) - Prod: M. Sauton - Prop: M. Gillemot
B :
ODAREFF DE TCHESSKAÏA (J’Ajak
de Tchesskaïa x Louvirovna de Tchesskaïa) - Prod: Mme Clesse - Prop: M. Pezet
B :
BAÏKAL DU PRÉ DU CHATEAU (Yvanoff du
Pré du Château x Ysba du Pré du Château) - Prod: Mme Sauveur - Prop: M. Obolensky
B :
SEROV DE NIKOLAÏEV (Igor de Nikolaïev
x Olivia de Pinedo) - Prod: M. & Mme Thalgott - Prop: M. Jacquet & Mme
Thalgott
Classe
Travail Mâles :
1er EXC : SHAMROCK
HIANOVITCH OF SHIOFAN’S BORZOÏ (Ch.T. LSP Hianof de la Basilière x Latvia
du Clos de Mickaloïc) - Prod et Prop: Mlle Moreau
2ème
EXC :
OS AUSUZ (Ch.T. LSP Hianof de
la Basilière x Jadna du Domaine d’Iasnaia Poliana) - Prod et Prop: Mlle Moreau
3ème
EXC : SORAK
VOCIM HIANOVITCH OF SHIOFAN’S BORZOÏ (Ch.T. LSP Hianof de la Basilière x Latvia
du Clos de Mickaloïc) - Prod: Mlle Moreau - Prop: M. Petit
TB :
CH.TPO. LSP. PATCHKOV DE TCHESSKAÏA (J’Ajak
de Tchesskaïa x Garsova vanTroybhiko) - Prod: Mme Clesse - Prop: M. Pezet
TB :
FEDOROFF DU COMTÉ DE GRUYERE (Obertyn
Stepowy Goniec x Boldarieff’s Anninka) - Prod: Mme Genin - Prop: M. De Coulon
TB :
PERSEÏ’S TOADER-BRATSK (Yovan
des Bilichki x Persei’s Phen Albeda) - Prod et Prop: M. Sauton
Classe
Champion Mâles :
1er EXC : CH.
PÏATOÏ POLOZOVICH DE XANISHKA (J’Aroslav de Tchesskaïa x Lasnaja de Xanishka)
- Prod: Mme Bacquet & M. Pataud - Prop: Mlle Jans
2ème
TB :
CH. YOUKORSKI DU PRÉ DU CHATEAU (Krasotschnyj
Nijinski x Ursskova du Pré du Château) - Prod: Mme Sauveur - Prop: M. Janssens
3ème
TB :
CH. BEAMER STARSHIP TROOPER (Ch.
Vronsky the Vanquisher x Stonebar Blushing Flame Over Beamer) - Prod: Mrs R.
Godden - Prop: J.Kluiters & A.Van Den Broek
TB :
MCH. LEICRO’S RUSSIAN ZTORM CLOUDS (Ch.Leicro’s
Russian Ztorm Eagle x Ch.Leicro’s Russian) - Prod: ? - Prop: M. Gillemot
Classe
Vétéran Mâles :
1er EXC :
TSJERKAJ DU BOIS SAINT LAMBERT (Panatole
du Bois St Lambert x Tolkaïa’s Ilonka) - Prod: Mme Marquet - Prop: Mlle Jans
2ème
EXC :
LAÏKOFF ALEXEÏ (Sirhan Pushkin
Antonovich x Charlotinas Isis) - Prod et Prop: Mme Noclercq
3ème
TB :
LÉONID DE TCHESSKAÏA (Ch. Porschaï
van Triumphus Dyonisos x Multi Ch. Fédovna de Tchesskaïa) - Prod: Mme Clesse
- Prop: M. Sauton
Classe Bébé Femelles
:
TP
: PYASHKA’S ALYSSA (Ruslan Strogoff
Impérial de Perchinosskaïa x Pyashka de Xanishka) - Prod: M. Buchmann - Prop:
M. et Mme Mijoule
TP
: FREYA FELOWSNA V. TRIUMFUS DYONISOS (Ch.
Kusnaya’s Aral x Ch. Duschinka v. Triumfus) - Prod: F. vd Zarden - Prop: S.
Christennusz
TP
: BISTRUMODNY (Borodino Barich
x Gustopsowaya’s Brindle Breeze) - Prod: H. Soonius - Prop: J.Kluiters &
A.Van Den Broek
TP
: VALESKA DES CROCS DE LA MOLIERE (Tsar
des Crocs de la Molière x Noria des Crocs de la Molière) - Prod: M. Descamps
- Prop: Mme Kolbasin & M. Vandenbrule
P
: VOLNA ALEXANDRA D’YMAUVILLE (Gamajun
Aurora x Russia Impériale d’Ymauville) - Prod: Mme Stacul - Prop: Mme Strube
Classe Minime
Femelles
:
P
: CATHINKA DU PRÉ DU CHATEAU (Multi
Ch.Xyvanoff du Pré du Château x Ysba du Pré du Château) - Prod: Mme Sauveur
- Prop: Mme Roëre
P
: UDMILLA KALINKA DU CHATEAU DE LA
TAURIE (Sriedniye Vosto x Jodie du Domaine d’Iasnaïa Poliana) - Prod: Mme
de Gastines - Prop: Mme Marie-Gaudry
Classe Débutante
Femelles
:
TP
: ULJANA DE XANISHKA (Tsjerkaj
du Bois St Lambert x Pritschka de Xanishka) - Prod: Mme Bacquet & M. Pataud
- Prop: Mme Bacquet
TP
: U’DATCHA DES CROCS DE LA MOLIERE
(Alexandroff du Pré du Château x Rézéda du Domaine d’Iasnaïa Poliana) - Prod:
M. Descamps - Prop: Mme Kolbasin & M. Vandenbrule
Classe Jeune
Femelles
:
1ère
EXC : U’QUIRINA
BARISCHIEVA DES BALALAÏKAS (Borodino Barish x Rakovna des Princes de Kazan)
- Prod: M. Renard - Prop: Mme Seigner
2ème
EXC :
CYMABRESJEVA FARUSHA (Borodino
Barich x Cymabresjeva Dolia) - Prod: M. Wim de Groot - Prop: T. Kregting
3ème
EXC :
CYMABRESJEVA FASCHA (Borodino
Barich x Cymabresjeva Dolia) - Prod: M. Wim de Groot - Prop: FL v. Loon - Barendrecht
4ème
EXC :
UDMILLA DES PRINCES DE KAZAN (Poliakoff
des Princes de Kazan x LSP Oksana des Princes de Kazan) - Prod et Prop: Mme
Seigner
TB :
BAGIRA AUS DEM NIBELGAU (Kasak x Zoja
Apera Majove Cz) - Prod: Haering & Seitter - Prop: Mlle Moreau
TB :
TIA SARAH DE L’EMPREINTE DES LOUPS
(Laïkoff Alexeï x Olga de l’ Etoile de Saint Hubert) - Prod et Prop: Mme Noclercq
Classe Intermédiaire
Femelles
:
1ère
EXC : UST’LUGA
DE L’HERMITAGE D’ÉOLE (Ch. Obertyn Stepowy Goniec x Steppe Jaruschkanovna
d’Ymauville) - Prod et Prop: Mme Guillon
2ème
EXC :
BELLANKA WOLFSKAÏA (Ch. Pïatoï
Polozovitch de Xanishka x Ardagan’s Cléopatra) - Prod: Mme Vuylsteke - Prop:
M. & Mme Boillon
3ème
EXC :
CYMABRESJEVA FAIZAH (Borodino
Barich x Cymabresjeva Dolia) - Prod et Prop: M. De Groot
4ème
TB :
THAÏS ODARIANE (R’Ordovoï Alexeïevitch
des Balalaïkas x Maritza de Kalianpo) - Prod: M. Fondo - Prop: Mme Tiberghien
TB :
CATJUSCHA MAJOVE BOHÉMIA (Andrej
Tsorny Andresjaschka x Wasa Majove Cz) - Prod: Mme Vesela - Prop: Mlle Moreau
B :
PERSEÏ’S TRACHI-BORA (Yovan des
Bilichki x Persei’s Phen Albeda) - Prod et Prop: M. Sauton
Classe Ouverte Femelles
:
1ère
EXC : TATIANA
DES CROCS DE LA MOLIÈRE (Romanoff des Crocs de la Molière x Polka des Crocs
de la Molière) - Prod: M. Descamps - Prop: M. Obolensky
2ème
EXC :
PERSEÏ’S TRACHI-BRAHMA (Yovan des Bilichki
x Persei’s Phen Albeda) - Prod et Prop: M. Sauton
3ème
EXC :
UDATCHNIK GORINKA (Udatchnik Ewgenij
x Jolochka Barsoi de Norois) - Prod et Prop: Mme Kistler
4ème
EXC :
SLIVOTCHKA HIANOVNA OF SHIOFAN’S BORZOÏ
(Ch.T. Hianof de la Basilière x Latvia du Clos de Mickaloïc) - Prod: Mlle Moreau
- Prop: M. Petit
5ème
EXC :
PERCHOTINE DE TCHESSKAÏA (J’Ajak
de Tchesskaïa x Garsova van Troybhiko) - Prod: Mme Clesse - Prop: M. et Mme
Gaykowski
6ème
EXC :
TAÏGA DES PRINCES DE KAZAN (Oulianof
des Princes de Kazan x Jalna des Princes de Kazan) - Prod: Mme Seigner - Prop:
M. et Mme Nowakowski
TB :
TETIVA HOMIEROVITCH BOLDAREFFCHINO
(Aleksey Tsar van Triumfus Dyonisos x Raskida) - Prod Mlle Kojine - Prop: Mme
Deglaire
TB :
PERSEÏ’S TRACHI-BARAKA (Yovan des Bilichki
x Persei’s Phen Albeda) - Prod: M. Sauton - Prop: M. Gillemot
TB :
UDATCHNIK ELTSINA (Gordij von
Ochotnikov x Bagira Udatchnik) - Prod et Prop: Mme Kistler
TB :
SIBELLE AZ AFTAB FAIZABAD (Rostov des
Princes de Kazan x Cymabresjeva Dailaïka) - Prod: Mrs Vannier & Dry - Prop:
Mme Guillon
TB :
SISKAÏLOVNA DE L’ÉTOILE DE SAINT HUBERT
(Laïkoff Alexeï x Miskaïlovna de l’Etoile de Saint Hubert) - Prod: M. Ducrot
- Prop: Mme Noclercq
B :
FIRST EDITION MODNYABISTRU (Lelant
Black Copper x Gustopsowaya’s Dark Daydream) - Prod: ? - Prop: J.Kluiters &
A.Van Den Broek
B :
RAKOVNA DES PRINCES DE KAZAN (Multi
Ch.Hugaï des Princes de Kazan x Irinka Blanca Barzet) - Prod: Mme Seigner -
Prop: Mme Nowakowski & M. Renard
Classe Travail Femelles
:
1ère
EXC : STRELKA-JAROSKA
DE CHAMPMOL (Jaroslav d’Ymauville x Pétrouchka de Xanishka) - Prod: Mme
Guignard de Thy - Prop: Mme Bacquet
2ème
TB :
SAINTE NITOUCHE DE BÉLOUYEVA (Monseigneur
des Ténèbres de Bélouyeva x Orlovska d’al Kerby) - Prod et Prop: M. Magré
3ème
TB :
CH.TPO. LSP. PERCHOTIN’S CZARINA PTITSCHKA
(V’Indra’s Brisance x Garsova van Troybhiko) - Prod: M. Matheeuwsen - Prop:
M. Pezet
4ème
B :
STARLIGHT CZARINE IMPÉRIAL DE PERCHINOSSKAÏA (Natchévérianoff
de Tchesskaïa x Lintrouchka de Tchesskaïa) - Prod: M. Prunier - Prop: M. Pezet
Classe Champion Femelles
:
1ère
EXC : CH.LUX.
AMOUR VAN WISINSKAJA (MCh. Leicro’s Russian Ztorm Clouds x Undra van Wisinskaja)
- Prod: M. Gillemot - Prop: M. Gillemot & M. Vaerendonck
2ème
EXC :
CH.LSP.PUMKIE DE BELOUYEVA (Ch.Metel
d’al Kerby x Ch.Morgan de Toi de Bélouyeva) - Prod et Prop: M. Magré
3ème
TB :
CH. PRITSCHKA DE XANISHKA (J’Aroslav
de Tchesskaïa x Lasnaja de Xanishka) - Prod: Mme Bacquet & M. Pataud - Prop:
Mme Bacquet
4ème
TB :
CH. RUSSIA IMPÉRIALE D’YMAUVILLE (Natchévérianof
de Tchesskaïa x Jaruschka d’Ymauville) - Prod: Mme Stacul - Prop: Mme Guillon
5ème
TB :
CH. CYMABRESJEVA DOLIA (MCh. Javidov
az Aftab Faizabad x Galina az Aftab Faizabad) - Prod et Prop: M. De Groot
Classe Vétéran Femelles
:
1ère
EXC : LANDKA
ALEXANDRA (Sirhan Pushkin Antonovich x Charlotinas Isis) - Prod et Prop: Mme
Noclercq
2ème
EXC :
UBALALAÏKA DU ZORLAÏ (Larizova
du Zorlaï x C’Iamina des Balalaïkas) - Prod: M. De Mulder - Prop: Mme Lannoy
3ème
EXC :
LARISKA DE TCHESSKAÏA (Paliochja
du Bois Saint Lambert x Ch.Czarine de Tchesskaïa) - Prod: Mme Clesse - Prop:
M.Pezet
4ème
EXC :
CHIC. TATIANA DES BILICHKI (Almas
x Elsa de Laïka des Tsars) - Prod et Prop: Mme Hesbois
Classe Vénérable Femelles
:
1ère
EXC : JADNA
DU DOMAINE D’IASNAIA POLIANA (Hivanovitch d’el Collina of Perruska x Gorlovska
de Montagrimo) - Prod: Mme Tréfoux - Prop: Mlle Moreau
2ème
EXC :
JOLOCHKA BARSOI DE NOROIS (Skatchok
de Norois x Udatcha de Norois) - Prod: Mme Trueb - Prop: Mme Kistler
Lots
d'Elevage :
1er LOT
- EXC : OF SHIOFAN'S BORZOÏ à Mlle MOREAU
2ème
LOT - EXC :
UDATCHNIK à Mme KISTLER
3ème
LOT
- TB : DE XANISHKA à Mme BACQUET
4ème
LOT
- TB : DE TCHESSKAÏA à M. PEZET
5ème
LOT
- TB : PERSEÏ'S à M. SAUTON
6ème
LOT
- TB : CYMABRESJEVA à M. De GROOT
Paires
:
1ère
Paire : à
Mme KISTLER
2ème
Paire :
à Mlle MOREAU
Couples:
1er Couple
: à M. PETIT
2ème
Couple
: à Mlle MOREAU
3ème
Couple
: à Mlle JANS
4ème
Couple
: à Mlle KOLBASIN & M. VANDENBRULE
5ème
Couple
: à M. VANHAUWAERT
6ème
Couple
: à M. SAUTON
Meilleures
Têtes :
Meilleure Tête Mâle :
SEROV DE NIKOLAÏEV à M. JACQUET & Mme THALGOTT
Meilleure Tête
Femelle : CATJUSCHA MAJOVE BOHEMIA à Mlle MOREAU
Meilleure
Tête de l'exposition : SEROV DE NIKOLAÏEV à M. JACQUET &
Mme THALGOTT
Meilleures Mâle
et Femelle :
Meilleur Mâle :
CH.
PÏATOÏ POLOZOVICH DE XANISHKA à Mlle JANS
Meilleure Femelle : UST’LUGA
DE L’HERMITAGE D’ÉOLE à Mme GUILLON
BEST DE L'EXPOSITION
: Le Barzoï mâle CH.
PÏATOÏ POLOZOVICH DE XANISHKA à Mlle JANS
Quelques images de la manifestation en dehors des rings....
La
cérémonie d'ouverture
Mme
ZOTOVA et Mme MARKROVA pendant la conférence du samedi après-midi.
L'assemblée
attentive pendant la conférence.
Le
repas de dimanche midi.
Le
gâteau d'anniversaire de notre Club, 75 ans !
Hommage
à Madame STACUL.
M.
Renard et Mme Stacul.